IMPORTANTE
PER L’ISCRIZIONE SARA’ NECESSARIO VERSARE LA QUOTA DI € 50.00 DALLA QUALE SARANNO SCALATE LE MULTE E/O SANZIONI DEL TORNEO. EVENTUALI RIMANENZE ANDRANNO A SALDO DELL’ULTIMA PARTITA EFFETTUATA.
SARA’ ACCETTATA L’ISCRIZIONE SOLO DELLE SQUADRE IN REGOLA CON I PAGAMENTI DEI TORNEI PRECEDENTI (Multe, sanzioni e partite).
A INIZIO TORNEO VERRA’ CONSEGNATO IL CALENDARIO COMPLETO DELLA PRIMA FASE.
SE UNA SQUADRA NON DOVESSE PRESENTARSI NEL GIORNO E ORARIO PREVISTO DAL CALENDARIO, LA PARTITA VERRA’ OMOLOGATA CON UN 5 a 0 A TAVOLINO, 1 PUNTO DI PENALIZZAZIONE ED UNA MULTA DI €25.00.
STRUTTURA
L’intero campionato si svolgerà presso i centri sportivi:
- Sport Village, via Toti 67 – Canegrate
- Derby Sport +, via Alfieri 20, San Vittore Olona
Ogni squadra dovrà presentare la lista di iscrizione con i nominativi dei giocatori prima dell’inizio del torneo. La puoi scaricare cliccando qui.
Il numero massimo di giocatori in lista è di 18, di cui un massimo di 8 potrà scendere in campo per ogni partita.
E’ possibile inserire nuovi giocatori, se la lista non è completa, fino ai quarti di finale .
Limitazione tesserati FIGC Calcio a 5: Nessuna.
La squadra dovrà indicare un responsabile per le comunicazioni con l’Organizzazione.
COSTI
€ 50.00 a partita da pagare ogni giornata.
In aggiunta alla quota di partecipazione, ogni squadra dovrà versare le somme dovute a titolo di ammenda (€ 2.50 Cartellino giallo, € 5.00 Cartellino rosso, per eventuali ulteriori ammende consultare il Regolamento Generale Derby Sports esposto nella bacheca al bar).
L’Organizzazione si riserva di non accettare l’iscrizione a successive manifestazioni per le squadre che non pagano totalmente le multe subite.
PRIMA FASE
6 gironi da 6 squadre suddivisi in 2 Categorie ( Elite e Sport ) ,
5 partite di sola andata.
NESSUNA SQUADRA ELIMINATA.
Rimangono in categoria ELITE le prime 4 classificate dei gironi categoria Elite.
Accedono alla categoria PRO le ultime 2 classificate del girone Elite e le prime 2 classificate dei gironi categoria Sport.
Accedono alla categoria SPORT le ultime 4 classificate dei gironi categoria Sport
SECONDA FASE (3 partite garantite.)
Categoria ELITE, PRO e SPORT:
3 gironi da 4 squadre.
Le prime 2 classificate e le 2 migliori terze accedono ai quarti di finale.
TERZA FASE
T1: Miglior Prima – T2: Seconda Prima – T3: Peggior Prima
T4: Miglior Seconda – T5: Seconda Seconda – T6: Peggior Seconda
T7: Miglior Terza – T8: Seconda Terza
Quarti di finale ad eliminazione diretta così composti
ELITE | PRO | SPORT |
QE1: T1 – T8 QE2: T2 – T7 QE3: T3 – T6 QE4: T4 – T5 |
QP1: T1 – T8 QP2: T2 – T7 QP3: T3 – T6 QP4: T4 – T5 |
QS1: T1 – T8 QS2: T2 – T7 QS3: T3 – T6 QS4: T4 – T5 |
* in casi di quarti tra squadre provenienti dallo stesso girone della 2^fase si invertiranno le posizioni.
Semifinali ad eliminazione diretta così composte
ELITE | PRO | SPORT |
SE1: QE1 – QE4 SE2: QE2 – QE3 |
SP1: QP1 – QP4 SP2: QP2 – QP3 |
SS1: QS1 – QS4 SS2: QS2 – QS3 |
Fase finale così composta
ELITE | PRO | SPORT |
Finalissima Finale 3° e 4° posto |
Finalissima Finale 3° e 4° posto |
Finalissima Finale 3° e 4° posto |
PREMIAZIONI
Prime 4 classificate, capocannoniere , trofeo saracinesca e e miglior giocatore di tutte le categorie.
Prima classificata nella classifica Fair Play del Torneo.